Ադրբեջանը պետական մակարդակով շարունակում է ոչնչացնել բռնազավթված Արցախում գտնվող հանուն հայրենիքի նահատակված հերոսներին նվիրված համալիրները։ Հայտնում են Հայկական լեռնաշխարհի մշակութային ժառանգության օմբուդսմենի գրասենյակից:
«Այս քաղաքականության հերթական թիրախը դարձավ Ստեփանակերտի հերոսների պանթեոնը։ Այս մասին տեղեկատվությունը տարածվում է ադրբեջանական տելեգրամ ալիքներով։
Ըստ «Զինված հակամարտությունների ժամանակ մշակութային արժեքների պաշտպանության մասին» 1954 թվականի Հաագայի կոնվենցիայի 4-րդ հոդվածի՝ արգելված է մշակութային ժառանգության հանդեպ վանդալիզմի, գողության, կողոպուտի, յուրացման, թշնամանքի և հաշվեհարդարի ցանկացած գործողություն։ Հաագայի 1954 թվականի առաջին արձանագրությունն արգելում է օկուպացված տարածքներում ոչնչացնել մշակութային կամ հոգևոր արժեքները»,- ասվում է հաղորդագրությունում։

Азербайджан продолжает на государственном уровне разрушать комплексы, посвященные героям, ставшим мучениками во имя Родины в оккупированном Арцахе. Об этом сообщает аппарат омбудсмена культурного наследия Армянского нагорья.
«Еще одной мишенью этой политики стал пантеон героев Степанакерта. Информация об этом распространяется через азербайджанские Telegram-каналы.
Согласно статье 4 Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта, запрещаются любые акты вандализма, кражи, грабежа, присвоения, враждебности или репрессий в отношении культурного наследия. Первый Гаагский протокол 1954 года запрещает уничтожение культурных или духовных ценностей на оккупированных территориях», - говорится в сообщении.
Глава МИД Венгрии признал, что семьям из Нагорного Карабаха пришлось покинуть свои дома
Что касается Нагорного Карабаха, мы поддерживаем …
Экс-госминистр Арцаха: Стратегия властей Армении заключается в стимулировании эмиграции арцахцев
И закрытии страницы Арцаха раз и навсегда…
Лукашенко в сопровождении своего «брата» Алиева посетил оккупированный Азербайджаном армянский город Шуши
ОДКБ пока не отреагировала на эти провокационные заявления…
Семья Рубена Варданяна обратилась к международному сообществу
Если Азербайджан желает сохранить привилегию принять у себя Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата…
Церковь «Србоц Нахатакац» Ахавно находится под угрозой уничтожения
Мониторинг азербайджанских социальных сетей показывает…
Представители МККК посетили находящихся в плену в Азербайджане бывших руководителей Нагорного Карабаха